Corrida Ciclística Travessia dos Fortes tem apoio da Prefeitura

maio 18 • Esportes • 1560 Visualizações • Nenhum comentário em Corrida Ciclística Travessia dos Fortes tem apoio da Prefeitura

Na manhã de domingo, 17 de maio, foi realizada a 2ª Corrida Ciclística Travessia dos Fortes – Monte Negro/Ariquemes. O evento esportivo foi realizado pela Associação Esporte e Cultura Amigos do Pedal (Aecap), e contou com o apoio e colaboração da Prefeitura de Ariquemes, que por meio da Fundação de Cultura Esporte e Lazer (Funcel) tem apoiado eventos de várias modalidades esportivas.

 

A competição foi realizada no trecho da BR 421, que vai de Ariquemes até o Município de Monte Negro, e contou com ciclistas de várias regiões do país, sendo que a prova foi válida para o ranking dos campeonatos estadual e nacional.

 

A Prefeitura de Ariquemes também irá apoiar o 2ª Circuito Esportivo e Cultural de Ariquemes,  que será realizado no dia 16 de agosto, onde a prova será válida pelo ranking estadual, e o 1º GP Ciclístico Cidade de Ariquemes, a ser realizado no dia 11 de outubro de 2015, com prova válida pelo ranking estadual.

 

RESULTADO DA II TRAVESSIA DOS FORTES

1- ELITE SPEED MASCULINO
1º EUCLICIO PACHECO – ARIQUEMES – RO

2º PAULO AUGUSTO — ARIQUEMES – RO
3º LUCAS REBEQUE DA SILVA – ROSÁRIO D’OESTE – MT
4º ALEXANDRE HASSAN ALATRCH – RIO BRANCO – AC
5º REINALDO TABORTDA DE MELO – GUAJARÁ-MIRIM – RO

 

2- SPEED MASTER A
1º PAULO CESAR DA COSTA – RIO BRANCO – AC

2º MARCO AURELIO MONTANHA – RIO BRANCO – AC 
3º IVANILDO ALVES BRITO – GUAJARA – MIRIM – RO
4º JEFERSON DA SILVA ROCHA – RIO BRANCO – AC
5º TUXAUA MARQUES DE OLIVEIRA – RIO BRANCO – AC

 

3 SPEED MASTER B
1º ANTÔNIO DO NASCIMENTO RODRIGUES – RIO BRANCO – AC 

2º ALAERTE KOTWITS – ARQUEMES – RO
3º ELIAS ALVES RODRIGUES – CUIABA -MT
4º MARCIO LOBO BERNARDINO – PORTO VELHO – RO
5º PEDRO PAULO DOS SANTOS BEZERRA – PORTO VELHO – RO

 

4 SPEED VETERANO
1º MANOEL APARECIDO PEREIRA – ARIQUEMES – RO

2º ANTONIO JOSE DA SILVA – ARIQUEMES – RO
3º ANTONIO ALVES LINHARES – ARIQUEMES – RO
4º PEDRO RANCONI – ARIQUEMES – RO

 

5 BIKE MASCULINO

1º JEFERSON AVELLAR – PORTO VELHO – RO
2º RAFAEL LUIZ ANDRADE – RIO BRANCO- AC
3º DIEGO TORRES DE MOURA – GUAJARA- MIRIM – RO
4º EVERALDO ROCHA PIRES –CEREJEIRAS – RO
5º MATEUS SODRE DE ALMEIDA – PORTO VELHO – RO

 

6 SPEED FEMININO
1º ALINE DE SOUZA LIMA – RIO BRANCO – AC

2º CRISTIANE ABREUPEREIRA DE MATTOS – ARIQUEMES – RO
3º ALMIRA DE NAZARÉ DE SOUZA VALENTE- MANAUS – AM
4º FRANCISMARA DO NASCIMENTO FREITAS – MANAUS – RO
5º SARAH VIEGAS – MANAUS –AM

 

7 BIKE FEMININO
1º MAYARA FREITAS DE MELO – PORTO VELHO – RO

2º SANDRA APARECIDA DOS SANTOS – ARIQUEMES –RO
3º ROSÂNGELA GOMES DA CRUZ OLIVEIRA – ARIQUEMES – RO
4º TATIANE SAMPAIO SANTOS – PORTO VELHO – RO
5º ROSELI RODRIGUES DE ALMEIDA – ARIQUEMES – RO

 

INFANTIL MASCULINO
1º VITOR EDUARDO DOS SANTOS – ARIQUEMES – RO

2º BRUNON DE LUCAS – ARIQUEMES – RO

 

INFANTIL FEMININO
1 º YASMIM CAMPOS SARTORE – ARIQUEMES – RO

2º TAMILY DIAS VARGAS – ARIQUEMES –RO
3º AMANDA DOS SANTOS SILVA – ARIQUEMES – RO

 

INICIANTE FEMININO
1º SHEILA SANTOS FEREIRA – ARIQUEMES –RO 

2º LUCIANA LUIZA DE OLIVEIRA – ARIQUEMES – RO 
3 º VERA LUCIA ROBERTO – ARIQUEMES – RO
4º VIVIANE BENICIO – ARIQUEMES – RO

 

INICIANTE MASCULINO
1º FABRICIO HUENRI PEREIRA – VILHENA – RO

2º LAERCIO PAULO S. JUNIOR ARIQUEMES – RO
3º OSÉIAS DIAS DE AMORIM – ARIQUMES – RO
4º GLEIDSON DE SOUZA SILVA – ARIQUEMES – RO 
5º ALEXANDER CORREIA CUNHA – PORTO VELHO – RO

 

4 SPEED VETERANO
1º MANOEL APARECIDO PEREIRA – ARIQUEMES – RO

2º ANTONIO JOSE DA SILVA – ARIQUEMES – RO
3º ANTONIO ALVES LINHARES – ARIQUEMES – RO
4º PEDRO RANCONI – ARIQUEMES – RO

 

5 BIKE MASCULINO
1º JEFERSON AVELLAR – PORTO VELHO – RO

2 RAFAEL LUIZ ANDRADE – RIO BRANCO- AC
3º DIEGO TORRES DE MOURA – GUAJARA- MIRIM – RO
4º EVERALDO ROCHA PIRES –CEREJEIRAS – RO
5º MATEUS SODRE DE ALMEIDA – PORTO VELHO – RO

6 SPEED FEMININO
1ºALINE DE SOUZA LIMA – RIO BRANCO – AC

2 CRISTIANE ABREUPEREIRA DE MATTOS – ARIQUEMES – RO
3º ALMIRA DE NAZARÉ DE SOUZA VALENTE- MANAUS – AM
4º FRANCISMARA DO NASCIMENTO FREITAS – MANAUS – RO
5º SARAH VIEGAS – MANAUS –AM

 

 

7 BIKE FEMININO
1º MAYARA FREITAS DE MELO – PORTO VELHO – RO

2º SANDRA APARECIDA DOS SANTOS – ARIQUEMES –RO
3º ROSÂNGELA GOMES DA CRUZ OLIVEIRA – ARIQUEMES – RO

 Fonte: Comunicação PMA

Fotos: Márcio Bergmann / Funcel

ciclista ciclista01 ciclista02 ciclista03 ciclista04

 

 

Publicações Relacionadas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

« »